Специалисты Сколковского института науки и технологий (Сколтех) разработали носимое устройство для отслеживания состояния сердечно-сосудистой системы, выполненное в виде пластыря. Об этом сообщает пресс-служба Сколтеха.

Миниатюрное устройство, разработанное российскими специалистами, крепится к поверхности кожи с помощью специального липкого пластыря. Небольшой размер, отсутствие кабелей и непосредственное крепление к коже делает прибор удобным в использовании в любых условиях.

Ожидается, что первыми пользователями нового прибора станут космонавты, которые находятся на борту Международной космической станции (МКС). Прибор позволяет осуществлять беспрерывную регистрацию кардиограммы в течение семи дней.

«Наше устройство очень важно для людей, работающих на орбите, ведь там организм подвергается экстремальным нагрузкам и то, как может повести себя сердце еще плохо изучено», — отметила профессор Космического центра Сколтеха Татьяна Подладчикова.

Разработчики считают, что в дальнейшем эта технология может использоваться и на Земле в качестве одного из средств профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в декабре 2018 года южнокорейская компания Samsung опубликовала полученный патент на носимое устройство. Согласно патенту, «умные часы» от Samsung смогут использоваться для составления электрокардиограммы и измерения артериального давления.