Запуск ракеты-носителя «Союз» с британскими спутниками связи OneWeb состоится 27 февраля на космодроме во Французской Гвиане. Об этом сообщил исполнительный директор компании — оператора пуска Arianespace Стефан Исраэль.

«Всё готово для возобновления операций в стартовой зоне космодрома. Проверка готовности пройдёт 26 февраля, открывая дорогу для запуска 27 февраля с первыми шестью спутниками OneWeb», — написал он в своём микроблоге в Twitter.

Напомним, запуск ракеты «Союз» с британскими спутниками связи OneWeb с космодрома Куру был первоначально запланирован на 20 февраля, однако затем был перенесён на 22 февраля из-за обнаружения трещины в разгонном блоке «Фрегат». Позднее запуск был вновь отложен — на этот раз на 27 февраля.

На текущей неделе появлялась информация, что старт опять может быть перенесён из-за нештатной ситуации, произошедшей при запуске с Байконура ракеты «Союз» с египетским спутником Egyptsat-A.

Как сообщало ИА REGNUM, Роскосмос в 2015 году заключил контракт с французской компанией Arianespace и британской OneWeb на 21 коммерческий запуск 572 спутников связи. Британская компания планирует создать на орбите группировку спутников, которые обеспечат широкополосный интернет для пользователей по всему миру.