В настоящее время в России наличные деньги стремительно теряют свою актуальность. На фоне бесконтактных платежей и возможностей мобильных устройств использование кэша становится «анахронизмом». Об этом на годовом общем собрании акционеров Сбербанка России заявил глава организации Герман Греф.

Читайте также: Жители России стали чаще пользоваться банковскими картами

По его словам, расчёты за ту или иную услугу практически в любой точке страны можно произвести с помощью Apple Pay, системы Android или системы Microsoft. При этом свою банковскую карту можно даже не использовать, пишет ТАСС. В подтверждение своих выводов Греф привёл статистику Сбербанка. Так, ежечасно через терминалы финансовой организации совершается более 1 млн транзакций.

Ранее по теме: Чистый доход Сбербанка с начала 2018 года вырос на 23,7%

Как сообщало ИА REGNUM, сбережения имеют большинство жителей России (57%). При этом наиболее популярным способом их хранения остаётся наличный рубль (79%). Делать вклады в российские банки предпочитает только четверть опрошенных исследовательским холдингом «Ромир». При этом отмечается, что популярность наличной валюты, как способа хранения сбережений, снижается. Если в 2006 году такой вариант предлагали четверть (25%) участников опроса, то к 2013 году доля снизилась до 19%, а в 2017 — до 14%.