Ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс», предназначенная для исследований Северного Ледовитого океана, будет заложена на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге в 2019 году.

Напомним, АО «Адмиралтейские верфи» и Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) в апреле текущего года подписали контракт на проектирование и строительство платформы «Северный полюс» проекта 00903.

«Закладка состоится в 2019 году, скорее всего, сейчас идет подготовка технического задания, в мае уже должны начать проектирование, в течение этого года спроектируют и со следующего года — начало строительства», — сказал глава Минприроды России Сергей Донской агентству РИА Новости.

По словам министра, «Северный полюс» — сложное и уникальное по мировым меркам судно.

Как сообщало ИА REGNUM, по условиям контракта, платформа будет передана заказчику в 2020 году. Платформа «Северный полюс» предназначена для круглогодичных комплексных научных исследований в Северном Ледовитом океане.

Она представляет собой судно с высокой прочностью корпуса, автономностью по запасам топлива около двух лет, сроком службы не менее 25 лет. Экипаж — до 14 человек, научный персонал — до 48 человек. Длина платформы «Северный полюс» — 67,8 м; ширина — 22,5 м; водоизмещение — около 7500 тонн; мощность энергоустановки — 3600 кВт; скорость не менее 10 узлов.

«Северный полюс» сможет проводить геологические, акустические, геофизические и океанографические наблюдения, двигаться во льдах без ледокола, принимать на свою вертолетную площадку тяжелые вертолеты типа Ми-8 АМТ (Ми-17).

Читайте ранее в этом сюжете: Зачем в русской Арктике самодвижущиеся платформы?

Создание платформы должно закрепить российское присутствие в Арктике, а также позиции России как мирового лидера полярной науки.

Правительство России 7 апреля 2018 года утвердило выделение 6,9 млрд рублей на строительство платформы «Северный полюс». В период с 2018 по 2020 годы государство вложит в этот проект 6,966 млрд рублей.