Разработчики из корпорации Google представили прототип «умного» микроскопа, который будет помогать медикам обнаруживать различные типы рака, сообщает портал What's New 16 апреля.

Google.ru
Google

Это обычный оптический микроскоп, модифицированный алгоритмами искусственного интеллекта и дополненный функцией дополненной реальности.

«Мы модифицировали стандартный оптический микроскоп, чтобы интегрировать в него возможности искусственного интеллекта в реальном времени. Это потребовало интеграции экрана дополненной реальности в оптику и формирования глубокой нейронной сети для обнаружения рака и выполнения алгоритмов искусственного интеллекта, связанных с микроскопом», — пояснили ученые.

Образец материала помещается перед объективом, и тот же образ, который видит специалист, посылается в компьютер, чтобы искусственный интеллект смог осуществить свою работу в реальном времени.

Искусственный интеллект может выявлять раковые клетки в тканях образца. Уже протестированы микроскопы, выявившие с удивительным уровнем диагностической точности клетки рака предстательной и молочной желез. В ближайшее время микроскоп сможет «видеть» клетки других типов рака и иные болезни.