Китай получил первый пакет данных с трех высокочувствительных спутников «Гаофэн-1», запущенных 31 марта, сообщает Институт дистанционного зондирования и цифровой Земли при Китайской академии наук, передает 4 апреля агентство Синьхуа.

Пакет данных общим объемом 166,31 гигабайт был передан спутниками дистанционного зондирования на наземную станцию в Миюне, расположенном в окрестностях Пекина.

Наземные станции в городе Санья на юге Китая и городе Кашгар на северо-западе страны также получили в реальном времени данные со спутников.

Три спутника формируют группировку, которая будет использована в сфере исследования земли и ее ресурсов, мониторинга катаклизмов, экстренного реагирования, защиты окружающей среды и сельского хозяйства.

Спутники разработаны Китайской аэрокосмической научно-технической корпорацией и должны прослужить не меньше шести лет.

Наземные станции в Миюне, Кашгаре, Санье и Куньмине, а также одна, расположенная в Арктике, способны получать данные со спутников, отмечает издание.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 апреля обломки китайской орбитальной станции «Тяньгун-1» сгорели в атмосфере Земли при запланированном выведении из эксплуатации космической лаборатории по истечении ее срока службы.