Госкорпорация «Роскосмос» объявила конкурс на утилизацию элементов девяти межконтинентальных баллистических ракет «Тополь», документация размещена на сайте госзакупок.

В документации говорится о том, что при разборке ракет можно получить 42 кг серебра и 1,8 кг золота. Исполнитель должен утилизовать элементы девяти ликвидированных МБР РС-12М.

Реализация полученных продуктов утилизации и захоронение или уничтожение неликвидных отходов также ответственность исполнителя. Стоимость контракта — 9 млн 786 тыс. рублей.

Срок исполнения документа — до 30 ноября 2018 года. Средства, которые исполнитель получит от реализации ценных металлов, он должен будет вернуть в бюджет.

Помимо золота и серебра, из каждого комплекта можно получить 5 грамм платины, 1,8 тонны черных и 1,5 тонны цветных металлов. Работы по утилизации должны проводиться в месте хранения ракет — на «Воткинском заводе».Баллистическая ракета РС-12М «Тополь» была запущена в серийное производство в 1984 году, в 1988 году ее приняли на вооружение. На пике 369 единиц стояли на боевом дежурстве.

За последние несколько лет количество находившихся на вооружении ракет «Тополь» стремительно сокращалось, к 2016 году их осталось 72 штуки. Они заменяются более совершенными ракетами «Тополь-М».