В России создан уникальный электродвигатель, который хорошо подойдет для использования в гибридных автомобилях, его разработали сотрудники московского технопарка «Калибр», об этом 27 февраля сообщил портал «Популярная механика».

Новинка получила название ДВИТ-40, его КПД равен 93% при показателе 10 тыс. оборотов в минуту. Мотор отличается своей компактностью и невысокой стоимостью, его особенностью также является то, что в конструкции не использованы постоянные магниты.

Если рассматривать аналоги, то данный электромотор выдаёт такую же мощность, как и дизельный двигатель объемом 2 л, он способен приводить в движение транспортные средства массой до трёх тонн.

Читайте также: В России выставили на продажу первый экземпляр Tesla Model 3

При этом силовая установка спокойно переносит перегрев и повышенные нагрузки, при заявленной номинальной мощности 40 кВт она может выдать 80 кВт.

Сообщается, что цена нового электродвигателя в 2,5 раза меньше, чем у зарубежных аналогов. При этом данное техническое устройство выполнено исключительно из российских деталей, двигатель уже получил российский патент.

Напомним, технопарк «Калибр» начал свою работу в 2015 году, он является частью завода «Калибр» и располагается на его территории. На данный момент помещения в нём арендуют около 200 инновационных предприятий.