Третий запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома «Восточный», запланированный на 22 декабря, перенесен на 2018 год. Об этом 12 декабря сообщил журналистам первый заместитель гендиректора госкорпорации «Роскосмос» Александр Иванов.

Он подтвердил, что до конца 2017 года пусков на «Восточном» не будет, очередной старт состоится не раньше конца января 2018 года. Перенос старта вызван ошибкой, которая была допущена при запуске «Союза» с разгонным блоком «Фрегат» 28 ноября.

Иванов отметил, что ошибка в алгоритме, ставшая причиной падения «Фрегата», никак не отразится на работе космодромов «Байконур», «Плесецк» и «Куру», находящегося во Французской Гвиане. Только при стартах с «Восточного» существует азимут, повернутый на 180 градусов, в других районах подобная ошибка невозможна.

По словам специалиста, на исправление программного обеспечения не уйдет много времени, однако длительный период потребуется на согласования между смежными предприятиями и «Роскосмосом». Учитывая существующий график подготовки к пускам, новый старт может произойти только после 25 января.

Как сообщало ИА REGNUM, в результате третьего запуска с «Восточного» ракета-носитель «Союз-2.1а» должна вывести на орбиту российские спутники дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» №3 и №4.

Второй пуск, состоявшийся 28 ноября, завершился нештатной ситуацией, в результате оказались потеряны спутник дистанционного зондирования Земли «Метеор-М» №2−1 и 18 малых аппаратов, включая зарубежные.

Ранее Александр Иванов сообщил, что падение разгонного блока «Фрегат» и спутника «Метеор-М» произошло из-за несовершенства программных алгоритмов. Оно привело к некорректному определению ориентации блока после отделения от ракеты-носителя. При этом начальные азимуты носителя и разгонного блока были неверно выставлены на стартовом комплексе, а существующие методы математического моделирования выявить допущенную ошибку не смогли.

Читайте также: Несовершенство алгоритмов: названа причина падения «Фрегата»