Бортовые компьютеры ударных американских беспилотников Predator и Reaper заражены вирусом, который невозможно удалить, сообщает 10 октября агентство «Русская весна» со ссылкой на неофициальные сообщения специалистов военной базы США Крич.

По информации агентства, вирус был обнаружен в последних числах сентября. Вредоносная программа, загадочным образом преодолевшая военные системы защиты, записывает все команды, набираемые пилотами в командной строке управления дронов.

Сообщается, что удалить обнаруженный вирус не удается, так как он непонятным образом возрождается и продолжает функционировать.

На данный момент не выяснено, насколько успел распространиться этот вирус, однако уже ясно, что он смог преодолеть системы защиты и поразил компьютеры, содержащие секретную информацию.

Напомним, ударные дроны-беспилотники активно применяются американскими вооруженными силами на Ближнем и Среднем Востоке, в центральной и восточной Африке.

Широкую известность приобрел случай обнаружения видеоматериалов, отснятых американскими дронами, на ноутбуках, конфискованных у ликвидированных и плененных террористов ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Сирии.

Не исключено, что анонимная утечка информации о поражении американских беспилотников загадочным и неистребимым вирусом организована с целью прикрытия фактов предоставления террористам разведданных, полученных при помощи технических возможностей Пентагона и ЦРУ.