Автомобильные эксперты составили рейтинг самых беcполезных для автомобиля вещей, список 25 сентября опубликовал портал CarsWeek.

Место лидера в списке досталось эквалайзеру, который автовладельцы размещают на заднем стекле своего автомобиля. По мнению издания, эстетическая ценность этого аксессуара весьма сомнительна, а пользы от него и вовсе нет никакой.

Вторую строчку в «бесполезном списке» занял дефлектор капота. Эксперты отмечают, что этот элемент не выполняет ту функцию, которую ему приписывают, а именно — он никак значимо не улучшает аэродинамические свойства автомобиля.

Третью позицию заняли шторки, которые автолюбители размещают на окнах машины. Несмотря на их относительную полезность, владелец авто, оборудованного ими, может быть оштрафован сотрудниками ГИБДД.

На четвертом месте рейтинга расположились заглушки для ремней безопасности, по мнению специалистов, их применение не только не полезно, но и опасно.

Замыкают ТОП-5 самодельные спойлеры, в том случае, если они неправильно сконструированы, они не только не улучшают аэродинамические свойства авто, но и добавляют проблем, например — в виде увеличенного расхода топлива.

Напомним, ранее эксперты составили рейтинг универсалов, представленных на российском авторынке. Первое место занял Kalina Wagon Largus, второе — универсалы Audi A4 и A6 Avant. Третье место досталось Ford Focus Wagon.