Власти Шотландии намерены ввести запрет на автомобили с традиционными ДВС к 2032 году, с таким заявлением выступила первый министр королевства Никола Стерджен, сообщила 5 сентября газета The Scotsman.

Издание пишет, что экологическая программа Стерджен, разработанная ей для правительства, была воспринята многими экологами как «амбициозная и прогрессивная». В рамках программы предполагается ввести систему переработки различной тары и произвести увеличение количества зарядных станций для электромобилей.

Частью экологической программы также является введение запрета на автомобили с двигателями, работающими на природном топливе. Таким образом, Шотландия встала в один ряд с городами и странами, ранее заявившими о желании ввести подобный запрет.

«Благодаря этим обещаниям удастся затормозить процесс изменения климата, спасти людей от загрязнения воздуха и помочь Шотландии стать ведущим примером, как страны с низким уровнем выбросов», — сказал глава организации «Друзья Земли» в Шотландии Ричард Диксон.

Напомним, в июле 2017 года СМИ сообщили, что правительство Великобритании намерено к 2040 году ввести полный запрет на продажу двигателей с традиционными ДВС. Запрещены будут и гибридные автомобили.

Власти страны предполагают, что к 2050 году по дорогам страны будут передвигаться только автомобили с нулевыми показателями вредных выбросов.