На первой (красной) линии Петербургского метрополитена начали устанавливать оборудование для доступа в интернет по технологии Wi-Fi. Первая линия — самая протяженная и загруженная в петербургской подземке, она обслуживается удлиненными электропоездами, поэтому обеспечение ее вестибюлей и составов беспроводным доступом в интернет оказалось заключительным этапом в программе «интернетизации» метрополитена.

«Сегодня ночью на станции «Девяткино» установили первые шкафы для Wi-Fi на Линии 1», — сообщила 30 августа в своем микроблоге пресс-секретарь метрополитена Юлия Шавель.

Напомним, ранее в текущем году бесплатный Wi-Fi с доступом в интернет появился на оранжевой (4-й), фиолетовой (5-й) и зелёной (3-й) линиях метро, в сентябре планируется запустить Wi-Fi на синей (2-й) линии. До конца 2017 года все линии петербургской подземки будут охвачены сетью бесплатного доступа в интернет.

Единую сеть беспроводного интернета под брендом MT_FREE обеспечивает компания «МаксимаТелеком», ранее оснастившая таким же образом Московский метрополитен. При этом для 12 млн пользователей, уже зарегистрированных в единой сети, повторное прохождение идентификации не требуется.

Сеть Wi-Fi стандарта 802.11ac, работающая в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц, предоставляет безлимитный доступ в интернет на скорости до 200 Мбит/с и позволяет обслуживать до 200 одновременных подключений в каждом вагоне.

Наиболее востребован высокоскоростной Wi-Fi пассажирами в возрасте 25−34, на них приходится 43% от всех подключений. Почти 34% пользователей — молодежь в возрасте 18−24, отмечает провайдер.

Проект осуществляется без привлечения бюджетных средств и будет окупаться за счет рекламы, которую просматривают пользователи сети.