В компании Google представили новую операционную систему на базе Android 8 с названием, созвучным марке печенья Oreo, сообщил вице-президент Google Самир Самат в блоге компании.

Первыми устройствами, в которых будет работать Oreo, станут смартфоны Pixel и Nexus, а в дальнейшем она будет устанавливаться на планшеты. Операционная система обещает быть «умнее, быстрее и мощнее, чем когда-либо» благодаря нескольким нововведениям.

Благодаря функциям «картинка в картинке» и «автозаполнение» пользователи смогут быстрее перемещаться по задачам. Система обладает более совершенными средствами защиты, улучшения скорости и экономии батареи. Android Oreo будет сводить к минимуму чрезмерное использование батареи при работе приложений в фоновом режиме. Данная опция позволит продлить срок службы батареи.

В Google намерены договориться с производителями других известных марок смартфонов с целью оснащения некоторых устройств операционной системой Oreo.

«Мы тесно сотрудничаем с нашими партнерами, и к концу этого года производители <…> телефонов Nokia, Huawei, HTC, Kyocera, LG, Motorola, Samsung, Sharp и Sony планируют запустить или обновить устройства до Android 8.0 Oreo», — подчеркнул Самир Самат.

В компании также пояснили, что происхождение названия Oreo — это дань традиции. Предыдущие версии систем тоже назывались в честь кондитерских изделий: Nougat (нуга), Marshmallow (разновидность зефира) и Lollipop (леденец).