Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) планирует расширить свою деятельность по запуску миниспутников других стран на орбиту с помощью своего экспериментального модуля «Кибо» на МКС. Об этом сообщает газета Yomiuri.

Сообщается, что JAXA стремится увеличить заказы из тех стран, которые недавно начали проекты в области космоса. При этом ожидается рост спроса на такие услуги во всем мире.

Миниспутники будут значительно выгоднее небогатым странам, поскольку их производство гораздо дешевле по сравнению с обычными спутниками. Так, в 2017 году на орбиту был выведен первый в истории миниспутник для Ганы.

Миниспутники, которые запускаются с модуля «Кибо», доставляются на орибиту с помощью космических аппаратов, которые регулярно отправляются на МКС. Они упаковываются в ударопрочные материалы для предотвращения повреждений.

Согласно данным JAXA, запуски 14 из 20 спутников, осуществленные с модуля «Кибо», до января 2017 года, были проведены бесплатно. При этом стоимость запуска одного спутника составляет от $30 до 900 тыс. Япония не исключает предоставления бесплатных услуг в случае согласования взаимовыгодных условий.

Отмечается, что количество запусков миниспутников стремительно растет. Если в 2012 на орбиту было выведено 50 таких аппаратов, то в 2016 году это число составило уже 101. По оценкам экспертов, в ближайшие пять лет этот показатель вырастет в три раза.