После дизельного скандала с немецким автоконцерном Volkswagen, Еврокомиссия рассматривает законопроект, согласно которому автопроизводители должны будут соблюдать более жесткие требования, сообщает Zeitung heute.

Согласно правилам, прописанным в проекте, комиссия сможет курировать национальные власти в сфере автомобильной промышленности и принимать участие в тестировании машин на количество выхлопных газов. Помимо этого, будет утверждена определенная программа по мониторингу автопрома стран ЕС. Национальные испытательные лаборатории, на базе которых проводятся тестирования, должны быть закрыты по причинам высокой вероятности подкупа и получения денежного вознаграждения от производителей.

За манипуляции с результатами показателей вредности выхлопных газов, автоконцерн будет облагаться штрафом в размере 30 тыс. евро. Немецкий концерн Volkswagen, который продал около 2,6 миллиона автомобилей со специальным программным обеспечением, искусственно занижающее вредные показатели, заплатил уже 78 миллиардов евро штрафа.

Пройдет ли этот законопроект дальше, пока никто не знает, так как его не одобряют многие члены Европарламента. По их мнению, в проекте не указаны многие важнейшие пункты, что помешает договориться всем членам ЕС о его принятии.