BMW наладит выпуск автомобилей на водородных топливных элементах в ближайшие 5 лет, заявил Генеральный директор концерна Харальд Крюгер, сообщает портал BMWBLOG.

Глава компании рассказал, что уже в 2021 году компания выпустит автомобиль на водородных топливных элементах, в широкую продажу он поступит в 2025 году. Как уточняет Харальд Крюгер, в ближайшие пять лет модельный ряд подобных автомобилей компании будет расширен и автомобили, оснащенные этой технологией, смогут проезжать значительно большие расстояния.

Журнал сообщает, что такой мировые брэнд как Toyota уже добился значительного успеха в разработках технологий по данному направлению, компания уже выпустила модель Toyota Mirai. В 2013 году BMW подписала с Toyota соглашение, которое продвинуло компанию в разработках по данному направлению.

Модель BMW Fuel Cell Electric Vehicle (FCEV) создана на базе обычной Гран Туризмо пятой серии, он оснащен электродвигателем мощностью 245 л.с. и аккумуляторами, похожими на те, которые используются компанией в гибридных автомобилях EDRIVE и I Division.

Напомним, в 2015 году BMW представила миру свою концепцию автомобилей на топливных ячейках. На своем секретном полигоне во французском городе Мирамас она дала возможность протестировать автомобиль Гран Туризмо пятой серии, который был оборудован данной новой технологией. В то же время компания заявила, что на сегодняшний момент самым большим препятствием для выпуска подобных автомобилей на водородных топливных элементах является отсутствие необходимой инфраструктуры.