У побережья Калифорнии начались финальные испытания беспилотного надводного тримарана ACTUV, который может войти в состав ВМС США в качестве «охотника за подводными лодками», сообщает портал newatlas.com.

В ходе испытаний, запланированных на несколько месяцев, компания Leidos и Агентство перспективных оборонных проектов Минобороны США (DARPA) протестируют надежность электронных систем корабля, а также проверят характеристики автономности судна.

По замыслу разработчиков, надводный беспилотник ACTUV (Anti-Submarine Warfare Continuous Trail Unmanned Vessel) должен автономно работать в режиме патрулирования не менее нескольких месяцев. В начале 2016 года уже проходили испытания первого робота подобного типа Sea Hunter («Морской охотник»). Сейчас тримаран ACTUV должен подтвердить способность к автономной работе в течении длительного времени.

По заявлениям Минобороны США, надводные беспилотники этого проекта будут оснащаться новейшим оборудованием, которое позволит обнаруживать и классифицировать подводные и надводные объекты, а специальная компьютерная программа позволит им избегать столкновений с другими судами. По расчетам проектировщиков, продолжительность одного патрулирования может доходить до трех месяцев, после чего надводный робот будет нуждаться в дозаправке и текущем техническом обслуживании.

Беспилотные тримараны ACTUV будут выполнять задачи патрулирования в контакте с противолодочными самолётами P-8 Poseidon, беспилотниками MQ-4C Triton и гидроакустическими стационарными устройствами. Кроме того, морские дроны будут поддерживать связь с военными кораблями и самолётами. Разработчики морского беспилотника утверждают, что он способен выдерживать семибалльный шторм.

Основная задача программы ACTUV заключается в создании эффективной системы обнаружения подлодок в прибрежных водах. Испытания беспилотника будут продолжаться до 2018 года, после чего Пентагон будет принимать окончательное решение о принятии роботов-«охотников за субмаринами» на вооружение ВМС США.