«Объединённая приборостроительная корпорация», входящая в Госкорпорацию «Ростех», завершила государственные испытания навигационной системы нового поколения для аэропортов, которая повысит безопасность приземления летательных аппаратов и заметно снизит эксплуатационные расходы аэропортов, сообщает пресс-служба корпорации.

Новая система предназначена для ближней навигации при заходе на посадку любых летательных аппаратов. Она обладает более высокой точностью приема-передачи данных, непрерывностью указания экипажам координат воздушных судов при полетах, а также обеспечивает автоматический привод самолета в заданную точку в любых условиях видимости. Разработчиком радиотехнической системы ближней навигации нового поколения является «Челябинский радиозавод «Полёт».

По информации заместителя руководителя департамента инновационного развития «ОПК» Павла Анисимова, новая система успешно прошла государственные наземные испытания и лётную проверку. Ее поставки государственным заказчикам в России планируется начать в 2017 году как для замены уже используемого оборудования, так и для установки на строящихся аэродромах. В дальнейшем Госкорпорацию «Ростех» планируют начать экспортные продажи модернизированного изделия.