Норвежская компания Opera Software получила предложение от Роскомнадзора по добровольной фильтрации запрещённых в России сайтов. Об этом сообщил информированный источник, пишет газета «Коммерсантъ».

Издание обращает внимание на то, что Opera Software — первый разработчик ПО, к которому обратился Роскомнадзор по вопросу фильтрации. Переговоры пока не привели к результату: компанию приобрели инвесторы из Китая, и российский офис Opera закрылся.

Что касается самой компании, то для неё, если будет принято предложение Роскомнадзора, могут возникнуть риски для репутации. При этом с технической стороны проект реализуем.

Уточняется, что российское ведомство обсуждало с норвежской компанией возможность ограничения доступа к запрещённым в России сайтам при включённых в браузере режимах обхода блокировок. Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский подтвердил это, уточнив, что в сентябре состоялась встреча представителей технических специалистов Роскомнадзора с представителями норвежской компании.

«Мы готовы периодически направлять перечень ресурсов для такой фильтрации при условии заключения соответствующего двустороннего соглашения. Диалог продолжается. Пока о каких-либо формализованных договоренностях говорить преждевременно», — отметил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в феврале руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что создателям легальных анонимайзеров (средств для сокрытия информации о компьютере или о пользователе в Интернете) намерены предложить добровольно осуществлять фильтрацию трафика с последующим удалением из него запрещенной к распространению информации.