Согласно заявлению, размещенном на официальном сайте Северного флота ВМС НОАК, первая атомная подводная лодка Китая будет отбуксирована в Военно-морской музей КНР. Впервые публика сможет подняться на борт китайского атомохода, стоявшего на вооружении с 1970-х годов.

В тексте заявления подчеркивается, что до прибытия в музей все ядерные части подводной лодки будут демонтированы в соответствии с международными стандартами. Лодка будет полностью безопасна для посетителей музея, пишет «Наньцзао жибао».

«Вывод подводной лодки из эксплуатации, утилизация атомных отходов и разоружение подводного корабля указывает на то, что Китай способен не только развивать и эксплуатировать субмарины, но и безопасно для всех окружающих отправлять их «на пенсию», — отмечается в заявлении Северного флота Китая.

Уже в ноябре первые посетители музея в Циндао смогут подняться на борт подводной лодки Type-091, принятой на вооружение в начале 1970х годов. Подводное судно, водоизмещение которого превышает 5 тыс. тонн, оснащено шестью торпедными аппаратами.

По данным международных экспертов, после списания Type-091 количество китайских подводных лодок составит около 10 ед. Более точные данные определить невозможно, тк Китай до сих пор не сообщил точную численность своего подводного флота.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в 2015 г. вице-губернатор провинции Ляонин Тан Жоуджунг заявил, что Военно-морские силы Народно-освободительной армии Китая завершили разработку атомной подводной лодки (АПЛ) четвертого поколения «Type-098».