Ракетно-космическая корпорация «Энергия» (РКК) готова ускорить разработку замены украинской ракете «Зенит» — новой ракеты «Сункар», которую используют на плавучем космодроме «Морской старт», пишет газета «Известия» со ссылкой на главу РКК Владимира Солнцева.

По его словам, создание ракеты «Сункар» возможно за пять лет, для этого потребуется дополнительное внебюджетное финансирование от консорциума S7 Group (инвестора «Морского старта»).

«Понятно, что десять лет на создание нового ракетного комплекса — это слишком долго в нынешних условиях», — сказал Солнцев, пояснив, что разработчики готовы ускориться. Если будет создано частно-государственное партнерство, работы по проекту можно будет завершить за пять лет.

В S7 Group заявили, что рассматривают разные варианты, в том числе и сотрудничество с украинскими коллегами. «Одновременно с этим прорабатываем другие варианты, в том числе создание новой ракеты с учетом современных технологий», — сказала пресс-секретарь группы компаний S7 Анна Бажина, добавив, что конкретных переговоров пока не было.

Напомним, украинское предприятие «Южмаш» не выпускает «Зениты» больше двух лет и не может изготовить единственную ракету для запуска украинского спутника связи. Ключевые элементы для «Зенитов» поставляет «Роскосмос», а денег на их покупку у Украины нет.

Международный консорциум «Морской старт» был создан в 1995 году для коммерческих запусков из акватории Тихого океана.