Национальная энергетическая администрация КНР опубликовала последние данные, согласно которым потребление электроэнергии в Китае в апреле выросло на 1,9% в годовом исчислении. Рост потребления электроэнергии вызван активизацией экономической активности КНР.

В апреле Китай потребил 456,9 млрд кВт/ч. С начала 2016 г. потребление электроэнергии увеличилось на 2,9% и составило 1,81 трлн кВт/ч. Данные, предоставленные энергетическим ведомством, свидетельствуют об ускорении темпов восстановления национальной экономики, пишет «Наньцзао жибао».

Потребление электроэнергии в секторе услуг выросло на 10% в течение первых 4 месяцев года, в то время как в промышленном секторе и секторе сельского хозяйства зафиксировано увеличение на 9,1% и 0,2%, соответственно.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в апреле стало известно, что Китай планирует построить около 20 плавучих атомных электростанций для обеспечения энергией всех удаленных от материка территорий. Строительство первой станции должно завершиться к 2018 г.