Кредитование Украины со стороны МВФ не должно быть приостановлено из-за невыплаты российского долга. Для этого будут предприняты изменения в политике кредитования МВФ, пишет The Wall Streеt Journal.

Уточняется, что изменения в правила кредитования МВФ внесёт после встречи G20 в Анкаре. «МВФ может рассмотреть изменения в конце ноября после встречи лидеров G20 в Турции», — пишет издание.

Отмечается, что, согласно действующим в МВФ правилам, фонд не может кредитовать государства, которые не выплатили какой-либо внешний долг.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что его страна может приостановить выплаты по выкупленным Россией евробондам в размере $3 млрд, если Москва не согласится на реструктуризацию этого долга. Яценюк повторил давний тезис президента Украины Петра Порошенко, что покупка Россией украинских евробондов — это была «взятка Януковичу» за то, чтобы он выступил против соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Речь идет о $3 млрд, которые Москва дала в кредит Киеву ещё в 2014 году, когда президентом Украины был Виктор Янукович. Чтобы поддержать украинскую экономику, Россия планировала выкупить украинские долговые обязательства на сумму около $15 млрд. Первые долговые обязательства на сумму 3 млрд были размещены на Ирландской фондовой бирже и выкуплены Российской Федерацией. Затем на Украине произошел государственный переворот, и Москва не стала спонсировать бандеровскую хунту, захватившую власть. Срок погашения долговых обязательств истекает в декабре этого года, платить Киеву нечем.

Читайте подробнее: Яценюк: Россия должна реструктуризировать украинский долг в $3 млрд

Читайте также: «У России есть много способов давления на Киев для возвращения долга»