Зеленая средиземноморская диета уменьшает внутрипеченочный жир больше, чем другие здоровые диеты, и вдвое снижает проявления неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). Выводы клинического исследования, проведенного учеными из Университета Бен-Гуриона вместе с командой международных коллег, опубликованы в Ynet.

«Наша исследовательская группа и другие группы за последние 20 лет доказали с помощью строгих рандомизированных долгосрочных исследований, что средиземноморская диета является самой здоровой, — говорит ведущий исследователь, профессор Айрис Шай, эпидемиолог Школы общественного здравоохранения при Университете Бен-Гуриона. — Мы усовершенствовали эту диету и обнаружили элементы, которые могут кардинально повлиять на печеночный жир и другие ключевые факторы здоровья».

НАЖБП поражает от 25% до 30% людей в США и Европе. В то время как некоторые жиры являются нормальными в печени, избыточный жир (5% или выше) приводит к резистентности к инсулину, диабету 2 типа, риску сердечно-сосудистых заболеваний, а также к снижению разнообразия микробиома кишечника и бактериальному дисбалансу.

В настоящее время нет лекарств для лечения ожирения печени, и единственным вмешательством является снижение веса и сокращение потребления алкоголя.

В результате клинического исследования рациона питания, проведенного международной исследовательской группой под руководством профессора Шай, была впервые разработана и протестирована новая зеленая средиземноморская диета.

Эта модифицированная диета богата овощами, включает в себя ежедневное потребление грецких орехов, а также снижение объема обработанного и красного мяса. Она обогащена зелеными компонентами с высоким содержанием полифенолов, включая три-четыре чашки зеленого чая в день и 100 граммов зеленого коктейля из ряски манкай — водного зеленого растения, которое в большом количестве содержит биодоступный белок, железо, В12, витамины, минералы и полифенолы.

«Борьба с этим распространенным заболеванием печени путем целенаправленного вмешательства в образ жизни может способствовать более эффективной стратегии питания, — говорит доктор Анат Ясколка-Меир, член Школы общественного здравоохранения БГУ. — Это клиническое испытание демонстрирует эффективный инструмент питания для лечения НАЖБП помимо снижения веса».

Длившееся 18 месяцев исследование началось в 2017 году в Центре ядерных исследований Негева в израильской Димоне. 294 участника в возрасте пятидесяти лет с абдоминальным ожирением были случайным образом разделены на три группы по рациону: соответственно, у одной группы был просто здоровый режим питания, у второй — средиземноморская диета, у третьей — зеленая средиземноморская диета.

В дополнение к диете всем участникам был предоставлен режим физических упражнений с бесплатным абонементом в тренажерный зал. Участники прошли МРТ-сканирование, чтобы определить точную долю избыточного внутрипеченочного жира до и после исследования.

Результаты показали, что каждая диета приводила к уменьшению жировых отложений в печени. Однако зеленая средиземноморская диета привела к наибольшему снижению содержания печеночного жира, а именно на 39%. Для сравнения, традиционная средиземноморская диета привела к результату в 20%, а традиционное здоровое питание — на 12%.

Кроме того, при зеленой средиземноморской диете отмечены значительные изменения в самом ожиревшей печени. Распространенность НАЖБП снизилась с 62-процентным поражением печени жиром в исходном состоянии до 31,5% в зеленой средиземноморской группе, до 47,9% в средиземноморской группе и до 54,8% в группе здорового питания.

В частности, большее потребление манкая и грецкого ореха и меньшее потребление красного/обработанного мяса были значительно связаны с достигнутым результатом. Исследователи предполагают, что эффект полифенолов и снижение содержания красного мяса играют определенную роль в уменьшении объема жира в печени.