В конце 2020 года в Южной Корее завершили наземные испытания отечественной баллистической ракеты подводных лодок (БРПЛ), предназначенной для установки на подлодках водоизмещением от 3 тыс. тонн. Об этом сообщает Yonhap News со ссылкой на военные источники.

По данным источников, в течение 2021 года военные планируют провести испытания из подводного положения. О точном графике проведения испытаний не сообщается.

Известно, что БРПЛ была разработана на базе баллистической ракеты Hyunmoo-2B, имеющей дальность полёта 500 км. В случае успешных испытаний данную ракету установят на подводные лодки водоизмещением свыше 3 тыс. тонн.

Предполагается, что в ходе испытаний может быть задействована субмарина Dosan Ahn Changho. Однако в министерстве обороны пока не подтвердили данную информацию.

Ранее стало известно о том, что в КНДР разрабатывают новую подводную лодку водоизмещением 3 тыс. тонн, способную нести до трёх БРПЛ. А на завершившемся 12 января VIII съезде Трудовой партии Кореи (ТПК) поднимался вопрос о строительстве атомной подводной лодки и разработке стратегического ядерного оружия.

Читайте также: КНДР продолжит укреплять ядерные силы сдерживания