Об открытии нового наиболее опасного для мужчин смертельного заболевания, получившего название VEXAS, объявили американские и британские учены. Результаты работы международной группы исследователей были обнародованы в журнале The New England Journal of Medicine.

По мнению специалистов, причиной заболевания VEXAS являются соматические мутации находящегося в X-хромосоме гена UBA1, поэтому болезнь выявляют только у представителей мужского пола. К возникновению тромбов в сосудах приводит данная патология, которая может привести к гибели пациента в 40% случаев.

Отмечается, что для данного заболевания характерны воспалительные процессы в легочной и хрящевой тканях, тромбообразование, необъяснимого происхождения лихорадка и воспаление кровеносных сосудов.

Ученые из почти 1,5 тыс. пациентов с частой лихорадкой непонятного происхождения уже выявили 25 больных VEXAS. Но, по мнению специалистов, таких пациентов на самом деле гораздо больше.

Ранее газета The Daily Telegraph со ссылкой на ученых международной лиги дерматологических сообществ и Американской академии сообщила, что новым симптомом заражения коронавирусом является изменение цвета пальцев ног и их раздражение.

Читайте также: Учёные рассказали о нетипичном симптоме коронавируса