Девять спутников группировки «Цзилинь-1 Гаофэн 03−1» были успешно запущены в Китае с помощью одной ракеты-носителя морского базирования «Чанчжэн-11». Сообщается, что все космические аппараты выведены на расчетные околоземные орбиты. Три спутника из девяти предназначены для создания видеоизображений; функцией остальных шести спутников является прием изображения в высоком разрешении. Об этом 15 сентября информирует Синьхуа, отмечая, что аппараты были разработаны компанией Chang Guang Satellite Terchnology, а запуск осуществлялся из акватории Желтого моря.

Выведенные на орбиту спутники отличаются низкой стоимостью разработки и низким энергопотреблением, а также легким весом. Помимо передачи и приема изображения, которое будет использовано для научно-познавательных передач, с помощью аппаратов будет осуществляться космическое зондирование земельных ресурсов страны, а также городское планирование и мониторинг стихийных бедствий.

Отметим, что с военной точки зрения запуск девяти аппаратов одной ракетой означает технологическую готовность ракеты с разделяющейся головной частью (РГЧ), которую можно размещать на АПЛ.