Российские ученые проведут диагностику деградации вечной мерзлоты. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики (ФИЦКИА УрО РАН), исследования пройдут на территории Коми и Ненецкого автономного округа.

«Учёные будут ежедневно проводить измерения гидрохимических показателей воды (рН, окислительно-восстановительный потенциал, минерализация, электропроводность, насыщение кислородом и др.) и отбор проб воды для дальнейшего уран-изотопного анализа, анализа изотопов дейтерия и кислорода, анализа макропараметров и химсостава», — сообщили в институте.

В планах — сбор проб примерно в 100 точках реки Печоры, а также на 66 притоках. Также планируется провести сбор проб грунтовых вод в населённых пунктах по пути следования (колодцы и скважины), выполнить измерения температуры почвы и отобрать пробы мерзлотных пород.

В проекте принимают участие Санкт-Петербургский государственный университет, Государственный гидрологический институт (Санкт-Петербург), Кольский филиал Единой геофизической службы РАН (Апатиты, Мурманская область). Завершится экспедиция 14 сентября.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным ученых Ботанического института имени В.Л. Комарова РАН, мерзлота в Ненецком АО за 21 год сократилась на 60 см.