Впервые за последние 17 лет в Хабаровском крае разработан учебник по истории Дальнего Востока России в древности и средневековье. Учебник разработан по заказу минобрнауки края, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона.

Читайте также: «Россия захватила у Китая Амурскую область»: урок истории для Приамурья

Книга уже издана в Москве, в издательстве «Русское слово». Её авторы — хабаровские ученые — доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики обучения Хабаровского краевого института развития образования Ольга Стрелкова и кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей и отечественной истории Педагогического института ТОГУ Марина Романова.

Учебник адресован ученикам 5−6 классов. В нём говорится об истории окаменевшей рощи в бухте Сизиман, музеях динозавров в Благовещенске, Шайгинском городище в Приморье, Бохайском царстве, Золотой империи чжурчжэней, археологических раскопках на Большом Уссурийском острове.

Учебник напечатан тиражом 2 тыс. экземпляров для школ региона.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2018 году в Благовещенске представители общественности выразили возмущение текстом в учебнике истории. В нем говорилось: «Россия захватила у Китая Амурскую область».