Система аварийного спасения (САС) перспективного космического корабля «Орёл» способна довести корабль до безопасной орбиты в случае аварии ракеты-носителя. Об этом рассказал гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в интервью ТАСС, опубликованном 4 февраля.

Он пояснил, что корабль будет обеспечен совершенно новой аварийной системой. На заключительном этапе выведения у неё будет хватать энергии для того, чтобы на своих двигателях, без ракеты, довести корабль до орбиты.

САС на кораблях «Союз МС» при аварии после 114 секунды полёта уводит аппарат на баллистический спуск. Таким образом был возвращён ан Землю экипаж аварийного «Союза МС-10» осенью 2018 года.

У «Орла» система спасения будет двухступенчатой и более манёвренной. Первая ступень уведёт корабль от носителя при нештатной ситуации на стартовом комплексе или в начале полёта.

Как сообщало ИА REGNUM, первый испытательный запуск «Орла» должен состояться в 2023 году. Годом позже корабль отправят в беспилотный полёт к Международной космической станции (МКС), а в 2025 году состоится пилотируемый полёт к МКС.

Читайте также: Пилотируемый облёт Луны на корабле «Орёл» ожидается в 2029 году