Свидетельство о регистрации в качестве ноу-хау способа получения майонеза из растительного сырья выдано учёным Белгородского государственного национального исследовательского университета. Уже подана заявка на изобретение и с получением патента вегетарианский майонез можно рассматривать как коммерциализацию продукта, сообщает пресс-служба вуза.

На кафедре технологии продуктов питания БеГУ учёные создали майонезный соус на основе натуральных продуктов. Белок животного происхождения (яичный) заменили на растительный: в качестве структурообразователя выступает аквафаба — вязкая жидкость, полученная при отваривании бобовых культур. Такой майонез могут использовать приверженцы здорового питания, люди с аллергией на яичный белок, вегетарианцы и постящиеся.

«Продукты питания, не содержащие сырьё животного происхождения, становятся всё более популярными, и в магазинах всё чаще появляются специализированные продукты для этого сегмента населения. С получением патента на способ получения майонеза можно рассматривать коммерциализацию продукта. Мы надеемся, что предложенный нами майонезный соус будет интересен отечественным, в том числе региональным производителям», — рассказала о перспективах разработки заведующая кафедрой технологии продуктов питания НИУ «БелГУ», кандидат технических наук, доцент Нина Мячикова.

Себестоимость аквафабы в 1,5−2,3 раза дешевле белка животного происхождения. По органолептическим показателям растительный соус идентичен обычному майонезу.