Французские учёные обнаружили свойство одной из молекул крови — оказывать омолаживающий эффект, поддерживать сердечно-сосудистую систему, защищать нейроны головного мозга и снижать вес. Об этом сообщается в пресс-релизе Института Пастера.

Учёные давно заметили, что снижение калорийности пищи и лечебное голодание снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, стимулируют выработку новых нейронов в головном мозге. Такой же омолаживающий эффект в эксперименте на мышах оказывало переливание крови от молодых особей. Учёные предположили, что в крови существует вещество, которое и оказывает эти эффекты. Была выделена молекула белка GDF11, при введении которой происходило омоложение клеток мозга и снижение веса лабораторных животных без изменения аппетита и диеты.

Проверкой эффективности GDF11 стал тест на содержание гормона адипонектина. Он выделяется жировой тканью и вызывает потерю веса. При снижении количества употребляемых калорий концентрация адипонектина увеличивается. Повышение показателей гормона также наблюдалось и при введении GDF11, что приводило к снижению веса.

Таким образом, обнаруженная молекула может стать лекарством при лечении нарушения метаболизма, средством для похудения, препаратом профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и улучшения когнитивных функций головного мозга.

Напомним, ИА REGNUM сообщало, что испытание лекарственных средств по регенерации вилочковой железы неожиданно дало эффект омоложения «эпигенетических часов» организма, которые отслеживают биологический возраст человека.