Радиофизики Томского государственного университета (ТГУ) работают над созданием сенсоров, которые будут использоваться для разработки детекторов исследовательской и измерительной аппаратуры. Об этом 9 сентября сообщает пресс-служба вуза.

Отмечается, что сенсоры создаются на основе арсенида галлия, компенсированного хромом (HR-GaAs:Cr). Использование этого материала позволит улучшить разрешение получаемого изображения в современных просвечивающих электронных микроскопах для исследования биологических тканей и клеток.

«Материал, разработанный сотрудниками центра, обладает высокой радиационной стойкостью и эффективностью сбора заряда, что повышает эффективность работы системы», — пояснила сотрудник центра исследований и разработок «Перспективные технологии в микроэлектронике» ТГУ Лейла Шаймерденова.

Планируется, что исследования радиационной стойкости оптимизированных сенсоров к воздействию высокоэнергетичных электронов будут проводиться в Объединенном институте ядерных исследований (Дубна).

Читайте также: В ТГУ разрабатывают прибор для ориентации слабовидящих в пространстве