Средство, позволяющее определить состояние и активность генов и другие важные данные одновременно для десятков тысяч клеток организма, нашли учёные Нижегородского государственного университета (ННГУ) имени Н. И. Лобачевского. Об этом 17 июня сообщает пресс-служба вуза.

«Новая технология извлечения ветвящегося времени дает важнейшую информацию о развитии индивидуального организма и зарождении в нем различных болезней, таких как рак», — пояснили в вузе.

Идея, предложенная ещё в 2007 году профессором Александром Горбанем, руководителем выполнения мегагранта в ННГУ им. Лобачевского, позволяет преобразовать большие объёмы в более понятный, читаемый и интерпретируемый вид. Исследователи полагают, что каждая клетка лежит на некоторой траектории развития, и эти траектории могут ветвиться там, где происходит выбор одного варианта развития клетки из нескольких возможных. Геометрически эти траектории вместе с точками бифуркации на них представляют собой «ветвящееся время» развития.

Отмечается, что новая технология была разработана большой группой исследователей, включающей 15 учёных из 6 стран: США, Китая, Франции, Италии, Великобритании и России. По итогам работы был создан специализированный программный продукт STREAM, строящий ветвящееся время клеточного развития из данных «омик» индивидуальных клеток. Программа, её вычислительное ядро ElPiGraph и другие относящиеся к проекту программы доступны онлайн. Проект частично поддержан Министерством науки и высшего образования России.

Ранее учёные ННГУ установили, что наиболее перспективным биоматериалом, который может использоваться в терапии опухолей головного мозга, являются наночастицы на основе золота, кремния и углерода.