В Якутии начались поиски фрагментов запущенной в декабре 2018 года ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома «Восточный» в Амурской области. Обнаружено уже семь частей, три из них — пока только визуально, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства региона.

Mil.ru
Ракета-носитель «Союз-2»

Читайте также: Ракета «Союз-2.1а» вывела на орбиту два спутника «Канопус-В»

Работы по поиску фрагментов запущенного в космос объекта ведёт подведомственный Роскосмосу «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры». Обнаружить обломки удалось при помощи вертолёта и беспилотников. Четыре части найдены в Вилюйском районе Якутии, ещё три — в Алданском районе, добраться до последних пока не удалось.

Октябрь Лукин, глава Югюлятского наслега в Вилюйском районе, возле которого идут поисковые работы, рассказал ЯСИА, что фрагменты ракеты-носителя сначала доставляются на хранение в Вилюйск, а затем перенаправляются на космодром «Восточный». Пока поиски затруднены тем, что в верховьях реки Тюнг ещё не растаял снег.

Как сообщало ИА REGNUM, старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» состоялся 27 декабря 2018 года со стартового комплекса космодрома «Восточный» в Амурской области. Этот запуск стал четвёртым в истории космодрома.