Китайский луноход проехал 170,82 метра по обратной стороне Луны в рамках проведения научных исследований неизведанных территорий, сообщает 10 апреля газета China Daily.

Луноход «Юйту-2» (по-китайски означает «нефритовый кролик») в период со 2 по 8 апреля сделал «лунный перерыв» в связи с тем, что температура на поверхности достигла экстремальной величины, и теперь продолжил свою работу, сообщили в Центре космической программы лунных исследований при Национальном космическом управлении Китая.

Луноход прибыл в кратер Фон Карман в бассейне Южный полюс — Эйткен на обратной стороне Луны 3 января 2019 года в рамках космической миссии лунного зонда «Чанъэ-4». Он уже проработал дольше запланированных трех месяцев.

«Нефритовый кролик-2» весом 135 кг стал первым в истории космического освоения луноходом, оказавшимся на обратной стороне Луны, а также самым лёгким луноходом, когда-либо достигавшим поверхности спутника Земли.

Луноход проводит научные исследования грунта и камней на обратной стороне Луны для того, чтобы собрать необходимую информацию об их происхождении — либо они привнесены из космоса, либо они являются «коренными обитателями» Луны.

Как сообщалось ранее, «Юйту-2» должен прожить на Луне значительно дольше запланированных трех месяцев, а Китай, в свою очередь, намерен поделиться с мировым сообществом новыми изображениями с обратной стороны Луны.