Канадские ученые впервые в мире обнаружили организм, который может производить хлорофилл, но не осуществляет фотосинтез, сообщает 4 апреля AMNA.

Хлорофилл — это зеленый пигмент растений и водорослей, который позволяет им поглощать энергию от солнца с помощью фотосинтеза. Странность с этим необычным организмом, который назвали «коралликолид» и который живет в желудочной полости широкого спектра кораллов и анемонов, заключается в том, что он до сих пор оставался незамеченным, хотя существует примерно в 70% всех кораллов в мире.

«Этот организм поднимает новые вопросы биохимии. Он выглядит как паразит и точно не совершает фотосинтез, хотя и производит хлорофилл», — сказал Патрик Киллинг, главный ботаник из Университета Британской Колумбии, опубликовавший результаты исследования в журнале Nature.

Киллинг подчеркивает, что когда у организма есть хлорофилл, но нет фотосинтеза, это что-то действительно опасное для него же, потому что хлорофилл хорошо поглощает энергию, но без фотосинтеза, который затем медленно выделяет эту энергию, это всё равно что жить с бомбой в клетках.

Отметим, что, по существу, это паразитическое растение, а паразитические растения обычно теряют хлорофиллсодержащие органеллы, потому что не нуждаются в них, «воруя» питание и энергию у своего хозяина. Так что организм, который держит хлорофилл «про запас», действительно является уникальным и требует внимательнейшего изучения.