Культурные традиции нанайского народа изучают учёные из Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ) и университета Цзямусы (Китай) с целью сохранения его уникального культурного и этнического многообразия, в том числе традиционного искусства. Об этом 1 апреля сообщает пресс-служба российского вуза.

В исследованиях принимают участие специалисты Научно-исследовательского центра изучения культуры традиционного искусства народа хэджэ (НИЦ), действующего при Цзямусском университете, и Академия современного искусства и дизайна (АСИД) ТОГУ.

Результатом проведённой в 2017—2018 годах работы стали собранные материалы для учебного издания на русском и китайском языках, выставка в городе Цзямусы, коллекция авторских рисунков — музейных зарисовок и графических композиций, работ студентов кафедры ДДПИиЭ, выставка которых запланирована на июнь 2019 года.

Отмечается, что грантовую поддержку исследователям оказывает Национальный фонд искусств Китая.

В ходе состоявшейся в марте встречи, участники проекта наметили новые векторы исследований и научно-творческой работы, в том числе по изданию совместной монографии. На ближайшее время запланирована совместная студенческая экспедиция по сбору этнографического материала в селе Сикачи-Алян, в рамках реализации программы «Загадки древнего Амура» на культурно-образовательной летней смене в ТОГУ.

Читайте также: В Тихоокеанском университете обсудили вопросы адаптации детей мигрантов