Ни одна школа Амурской области по своей оснащенности и потенциалу не смогла войти в число школ, отобранных для реализации пилотного проекта создания базовых школ Российской академии наук, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Академии наук России и США договорились о сотрудничестве

Как сообщается на сайте РАН, в 32 регионах России на основе федерального рейтинга отобрано 110 школ муниципального подчинения «обладающих значительным научным и образовательным потенциалом», на базе которых будут созданы «опорные школы Российской академии наук», целью которых заявлено создание «максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий, что послужит развитию интеллектуального потенциала регионов и страны в целом»,

На Дальнем Востоке таких школ будет несколько — в Хабаровском крае, Приморье и Якутии.

Читайте также: Учёные ДВО РАН во Владивостоке получили «удар в спину от местной власти»

Как сообщало ИА REGNUM, Министерство просвещения и Российская академия наук запустили пилотный проект по созданию опорных школ РАН. Это делается для того, чтобы обеспечить приток мотивированных и креативных молодых людей в российскую науку. В пилотном проекте примут участие 110 школ из 32 регионов России. По словам главы Минпросвещения РФ Ольги Васильевой, «проект дорогостоящий». Половина денег выделяет федеральный бюджет, половина — оплачивается за счёт бизнеса.

Читайте также: В России создадут опорные школы РАН