Американское аэрокосмическое агентство NASA планирует заключить контракт с Роскосмосом на приобретение ещё двух мест на космических кораблях «Союз». Об этом говорится в обнародованном бюджетном запросе агентства на 2020 финансовый год, который начнётся с 1 октября.

Согласно документу, NASA рассчитывает отправить на Международную космическую станцию на корабле «Союз» одного астронавта осенью 2019 года, и ещё одного — весной 2020 года.

При этом в NASA отметили, что астронавты могут быть отправлены и на американских кораблях, тем не менее зарезервированные места на «Союзах» необходимы на случай непредвиденных проблем.

Ранее в этом году в NASA заявляли о том, что агентство может отказаться от покупки мест на кораблях «Союз». Президент США Дональд Трамп отмечал, что астронавты могут возобновить полёты на ракетах американского производства уже в 2019 году. Между тем глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщал, что российская сторона уже получила заявки на места от США.

Полёты на российских кораблях «Союз» остались единственным вариантом доставки американских астронавтов на Международную космическую станцию после прекращения эксплуатации шаттлов в 2011 году.