Введение в России электронных водительских прав будет удобно как для автовладельцев, так и для ГИБДД, заявил глава Федерации автовладельцев Сергей Канаев.

«Для ГИБДД это практически тотальное отслеживание любых регистрационных документов. Невозможно будет их подделать, так как всё будет заноситься в базу, — рассказал в интервью RT Канаев. — Для водителей — просто удобно, не нужно ничего доставать».

По его словам, проверка документов станет электронной, а инспектор ГИБДД, имея на руках электронные документы, сможет понять, насколько все в порядке с ними, не останавливая машину.

Читайте также: МВД разрабатывает новые водительские удостоверения с чипом

Как сообщало ИА REGNUM, ранее начальник ГИБДД МВД РФ Михаил Черников заявил, что электронные водительские права в России планируется ввести к 2020 году. Предполагается, что такие документы позволят бороться в том числе с поддельными водительскими удостоверениями.

Напомним, что законопроект о новых водительских удостоверениях и свидетельствах о регистрации транспортного средства с микрочипом МВД разработало в августе 2018 года.

Читайте также: В ГИБДД назвали сроки перехода на электронные водительские права