Самая большая пчела в мире, вид которой находится на грани исчезновения, была найдена командой североамериканских и австралийских биологов на индонезийском острове в северной части региона Малуку, сообщает Sindonews.

Команда биологов нашла гигантскую самку пчелы вида Megachile pluto, который последние 38 лет находится на грани исчезновения и занесен в международную Красную книгу.

«Удивительно видеть «летающего бульдога», о котором нам мало что известно. Поистине удивительно насколько красив и велик этот вид в жизни», — отметил фотограф Клей Болт.

Сообщается, что поисковой группе больше не удалось найти других пчел этого вида, но и это открытие вселило надежду ученых на то, что региональные леса все еще хранят этот вид.

Издание отмечает, что независимо от своего размера, пчела остается неуловимой, и почти ничего не известно о секретном жизненном цикле самок, который включает в себя создание гнезд в активных древесных термитниках.

Напомним, самка пчелы, длина которой может достигать почти 4 см, была впервые найдена в 1858 году, когда британский исследователь и натуралист Альфред Рассел Уоллес открыл ее на острове Бачан в Индонезии. Пчела считалась вымершим видом до тех пор, пока её заново не обнаружили в 1981 году.