Статистическое исследование международной группы ученых показало, что силовой тренинг снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Исследование опубликовано в журнале Medicine and Science in Sports and Exercise.

RogerioBeatz
Штанга

Группа ученых под руководством Лю Янхуэя из Восточно-китайского педагогического университета в Шанхае провела статистическое исследование на базе медицинской истории более 12 тысяч человек, которые дважды проходили клинические исследования с 1987 по 2006 год. Ученые соотнесли результаты клинических исследований с данными о занятиях спортом, которые испытуемые указывали в анкетах.

Исследование показало, что у людей, которые занимались силовыми тренировками, вероятность появления общего сердечно-сосудистого заболевания снижалась от 40% до 70%.

Для достижения положительного эффекта достаточно нескольких тренировок в неделю общей продолжительностью 60 минут. У тех, кто занимался больше этого времени, не отмечалось значительного сокращения рисков заболеваемости.

Ученые сделали вывод, что даже одно силовое занятие в неделю благотворно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы.

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре член комитета Госдумы РФ по охране здоровья Николай Герасименко заявил, что в декабре депутаты намерены обсудить систему правового обеспечения мотивации ведения здорового образа жизни.