Исследователи из Сингапурского научного университета описывают безопасные методы превращения зрелых клеток в стволовые. Исследование опубликовано 22 мая в журнале PNAS. Авторы работы утверждают, что зрелые клетки могут сами превратиться в стволовые, если их особым образом ограничить в пространстве.

Если дальнейшие исследования подтвердят безопасность данного метода, то многие болезни, даже старение, человек сможет победить.

Расскажем немного подробнее о возможностях в этой сфере на данный момент. Начало всем нашим тканям и органам дают стволовые клетки, из которых состоит эмбрион, но с возрастом клетки теряют свои свойства, и у взрослого человека они способны обновлять изнашивающееся тело, но только до времени, и всё медленнее.

Биологов и медиков, конечно, очень интересуют клеточно-стволовые «тайны», ведь если будет возможность управлять ими, то выращивание органов и тканей, или пресечение их появления (борьба с врождёнными патологиями) станет возможно.

Раньше можно было только от эмбрионов получать стволовые клетки, что, конечно же, делало этот процесс очень сложным. Но теперь учёные узнали, что и зрелые, дифференцированные клетки можно обращать в стволовое состояние.

Некоторые клетки, так сказать, можно видоизменять, тогда они и становятся стволовыми. Такие искусственные стволовые клетки называют индуцированными плюрипотентными, и они почти неотличимы от эмбриональных стволовых клеток.

Но всё это пока только в лабораторных исследованиях, к сожалению, есть вероятность, что в живом организме такие клетки станут злокачественными.

Как мы уже говорили, изучение стволовых клеток играет огромную роль. Недавно мы рассказывали, что на востоке Китая начала работу база НИОКР в области стволовых клеток.