Закон, регламентирующий работу РАН с учетом проведенной реформы академического сектора науки, Госдума приняла в третьем чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 10 июля.

Закон уточняет цели деятельности Российской академии наук, ее основные задачи и функции, а также полномочия, определенные в федеральном законе «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Детализированы функции Российской Академии наук в области международного сотрудничества в сфере научной и научно-технической деятельности.

Прописывается, что прекращение полномочий руководителей научных организаций, а также назначение исполняющих обязанности руководителей этих организаций на период до избрания новых руководителей осуществляются по решению Минобрнауки, согласованному с президентом РАН.

Российская академия наук сможет участвовать в организации и обеспечении научно-просветительской деятельности. Академия наделяется правом направлять в органы государственной власти Российской Федерации предложения по вопросам развития законодательства, а также по вопросам, относящимся к сфере деятельности академии, и проводить по указанным вопросам публичные слушания.