Спустя «десятки миллиардов лет» после гибели человечества в галактике Млечный путь появятся новые разумные существа, однако их ждет одиночество. Такая теория астрофизика Этана Сигеля изложена в журнале Forbes.

Через несколько миллиардов лет Солнце многократно увеличится в размерах и поглотит Землю, которая к тому времени, как предполагают ученые, потеряет атмосферу и станет каменистой пустыней.

Если в нашей галактике появится другая цивилизация, звёздное небо для этих существ будет выглядеть совсем иначе — из-за разбегания галактик они сочтут, что одиноки во Вселенной. По расчётам Сигеля, новые люди увидят на небе больше красных гигантов. Галактика Млечный путь изменит свою форму, количество пыли и газа в космическом пространстве уменьшится, сократится и число звездных скоплений.

Дело в том, что в будущем Млечный путь сольется с ближайшими галактиками: сначала с Магеллановыми облаками, затем — с туманностью Андромеды. Этот процесс займет от 4 до 7 млрд лет.

Новые разумные существа не смогут увидеть другие галактики даже в телескопы, так как звездные системы будут удаляться от нашей. Более того, так как Вселенная расширяется всё быстрее, новые люди даже не будут иметь представления о Большом взрыве.

Читайте также: Около Юпитера обнаружен астероид, прилетевший из другой звёздной системы