Вице-президент «Просвещения» Виктория Копылова прокомментировала «Комсомольской правде» интервью замминистра образования и науки, руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова, в котором он заявил, что проведенная государством экспертиза учебников повысит качество школьной литературы и не повлияет на рынок учебников.

Напомним, по словам замминистра, в случае утверждения результатов экспертизы научно-методическим советом по учебникам при Минобре"издательствам придется более внимательно подходить к вопросу проверки качества того, что они печатают». В то же время «на присутствие издательств на рынке проведенная экспертиза никак не повлияет», — уточняет Кравцов.

Отметил руководитель Рособрнадзора и значимость работы по разработке и производству учебников для малых групп.

«Ни в коем случае нельзя забывать о многообразии социальных, экономических, этнокультурных особенностей России. Поэтому кроме «основной» разрабатывается, конечно, и расширенная, углубленная линейка школьной литературы — скажем, для одаренных детей, как и учебники для разных категорий детей, например, с ограниченными возможностями здоровья и так далее», — заявил он.

По словам вице-президента «Просвещения» Виктории Копыловой, значительное внимание в своей работе группа компаний уделяет социальной ответственности.

«Важным социальным проектом можно считать создание книг для детей с ограниченными возможностями здоровья — таким ребятам нужны специальные учебники (например, со шрифтом Брайля), и «Просвещение» издало 146 наименований таких учебников (и 73 из них включены в ФПУ)», — подчеркнула Виктория Копылова.

В то же время, по словам вице-президента «Просвещения», современные издательства не сосредоточены только на выполнении госзаказов для ФПУ.

«Существенная доля производства у издательства приходится на книги, которые выпускаются не в рамках перечня. Это учебные пособия для малых народностей — кстати, «Просвещение» в 2017 году выпустило 148 наименований таких книг на 29 языках общим тиражом более 45 тыс. экземпляров», — рассказала Копылова.