Российский университет транспорта создан по поручению президента России Владимира Путина. Глава государства поддержал усилия и инициативы Минтранса России. Отрасль и экономика страны получили университет нового типа — научно-образовательный центр общетранспортного профиля, головной вуз в кадровом обеспечении и научном сопровождении Транспортной стратегии России.

Необходимо вспомнить и исторический аспект — поручение главы государства вновь наделило вуз функциями, которые он имел с момента своего создания в 1896 году, связанные с подготовкой инженеров и научных специалистов для различных видов транспорта.

Минтранс России — как наш учредитель — ставит серьёзные задачи: университет должен войти в когорту мировых лидеров среди технических и технологический вузов, стать международным передовым центром научных инноваций.

Вуз будет идти в будущее в соответствии с утвержденными министром транспорта Российской Федерации Максимом Соколовым приоритетами развития Российского университета транспорта (МИИТ).

Учитывая, что траектория движения РУТ (МИИТ), как ведущего транспортного образовательного и научно-исследовательского центра, предопределяет решение комплекса взаимосвязанных системных задач, включая интернационализацию, проектную деятельность, повышение международного престижа и т.д., вектор развития вуза направлен на реализацию трех основных принципов: лучшее образование для лучших студентов; лидерство в отраслевых исследованиях и разработках; продуктивное взаимодействие с работодателями и государством.

Коротко резюмируя суть этих принципов, РУТ (МИИТ) должен готовить высококвалифицированных специалистов мирового уровня в соответствии с тенденциями развития и потребностями отрасли и государства, уверенно двигать вперёд транспортную науку, внедряя результаты разработок в образовательный процесс.

Общая задача всех миитовцев — превратить вуз в движитель интеллектуального и инновационного развития, генератор новых знаний для транспорта и отечественного образования.

РУТ (МИИТ) должен развиваться как исследовательский университет, системный интегратор и общероссийский методологический центр транспортной науки и образования.

Разумеется, для достижения перечисленных задач требуется значительная модернизация инфраструктуры вуза, развитие материально-технической базы.

У РУТ (МИИТ) — достаточно высокий собственный потенциал, но высокая «планка», поставленная отраслью и государством, требует федеральной поддержки и содействия бизнеса.

В этом плане мы смотрим в будущее с достаточным оптимизмом. Минтранс выразил намерение преобразовывать вуз в соответствии с самыми современными мировыми стандартами. Свидетельством этому — планы учредителя по созданию на базе университета многофункционального научно-образовательного технологического кластера «Образцово», озвученные в докладе министра транспорта РФ Максима Соколова на итоговой коллегии Минтранса России, 28 марта 2018 года.

Борис Лёвин, ректор Российского университета транспорта (МИИТ), президент Ассоциации вузов транспорта, доктор технических наук, профессор