В начале мая в центральной России прогнозируется пик весеннего сезона аллергии. Об этом сообщила главный врач Института иммунологии ФМБА России Наталья Ильина, передает 19 апреля RT.

Предполагается, что симптомы поллиноза проявятся у 15—20% населения в зависимости от региона. Однако многие люди примут аллергию за симптомы простуды, так как признаки — чихание, насморк и головная боль — во многом совпадают, пояснила она.

«Мы ожидаем, что пик пыления и клинических проявлений аллергии придётся приблизительно на 28 апреля — 10 мая», — сказала Ильина.

Больше всего пыльцы будет от березы, несколько меньше — от орешника. В меньшей степени поллиноз проявится у тех, кто в осенне-зимний период прошел соответствующую иммунотерапию.

При острых симптомах аллергии нужны антигистаминные препараты 2-го поколения, не вызывающие сонливости. Если становится трудно дышать, нужно срочно идти к врачу, предупредила эксперт.

Сроки и активность распространения пыльцы растений зависят от погоды. Так, весной 2017 года концентрация пыльцы в воздухе была меньше из-за дождей.

Напомним, весеннюю аллергию вызывает пыльца цветущих деревьев. В большей степени это ольха, береза, дуб, клен, тополь и орешник. Летний поллиноз имеет два периода: в начале лета его вызывает цветение злаков, в конце — многочисленных сорных трав.

Читайте также: Весенняя и летняя аллергия: сходства и различия